Ferramenta Ai 4 Canti
 
 
AutoQuadrifoglio 
 
LegendArte 
 
NordOvest Energie
 

Grotesque

 

 La Veloce traslochi

 

Casanova acque minerali

 

Emiliano Stracci autoriparazioni

 

AVIS

 

Hotel San Giuseppe

 
 
 
 
 
 
 
 

Meteo

Partners

News

Only Kettlebell, 3 Ori agli Europei in Portogallo: Christian Borghello, Alice Colella e Debora De Lima Barbosa e l'Italia è Campione d'Europa!

 

 

Si è appena svolto, in Portogallo a Oporto, dall '8 all' 11 Novembre il Campionato Europeo di Kettlebell Lifting WKSF, a cui la sezione Only Kettlebell della Polisportiva del Finale ha partecipato con i suoi grandi atleti!

 

 

E sono 3 gli Ori conquistati, di cui due tutti al femminile; si tratta di:

 

- CHRISTIAN BORGHELLO, Oro nella Categoria Elite di Slancio Completo - 87 Kg;

 

- ALICE COLELLA Oro nella Categoria Elite di Biathlon - 70 Kg;

 

- DEBORA DE LIMA BARBOSA Oro nella categoria Amatori di Slancio Completo - 65 Kg.

 

Un'incredibile eccellenza dello sport finalese, che con grande orgoglio della Polisportiva del Finale, grazie ai risultati di tutti, ha incoronato l'Italia Campione d'Europa! Grandi ragazzi!!!!!

 

 

 

 

Gosio Giulia e Bruzzone Enea, 2 Ori alla 1^ Prova Interregionale GPG di Scherma, per la Leon Pancaldo!

 

A Livorno si sono svolte le gare della 1° PROVA INTERREGIONALE GPG DI SCHERMA e la Scuola di Scherma Leon Pancaldo, sezione della Polisportiva del Finale è rientrata con ottimi risultati:
2 ORI pur avendo partecipato con solo 4 suoi atleti GOSIO GIULIA - BRUZZONE ENEA - TAVELLA SERGIO - CAVALERI MARSON BEATRICE.

 

Strepitosi sono stati gli ori vinti da GOSIO GIULIA nella categoria giovanissime: su 18 partecipanti, dopo essersi classifica 2^ alla fine dei gironi, ha vinto tutte le dirette e la finale 10-8 contro la portacolori della scherma di Pistoia SPAGNESI VITTORIA.

 

Invece, nella categoria maschietti BRUZZONE ENEA ha vinto tutti i combattimenti della fase a gironi dove si è classificato primo e ha poi mantenuto il risultato anche alle dirette, seppur soffrendo la diretta dei quarti di finale vinta comunque per 10-9. Ha poi dominato la finale vincendo 10-4 contro il portacolori della Polisportiva Palazzaccio LAMBARDI LEONARDO.

 

 

Ottimi sono strati i piazzamenti di CAVALERI MARSON BEATRICE 5° assoluta nella categoria allieve dove partecipavano 50 atleti mentre TAVELLA SERGIO si è classificato 11° assoluto su 36 partecipanti.

 

Il maestro NASONI SERGIO è soddisfattissimo dei suoi atleti a cui chiede sempre la massima partecipazione agli allenamenti in modo che gli stessi possano poi ottenere grandi soddisfazioni.

 

NELLA 1° FOTOGRAFIA PODIO DI GOSIO GIULIA

NELLA 2° FOTOGRAFIA PODIO DI BRUZZONE ENEA

 

 

Volley: Memorial Alessia Berruti: un bellissimo weekend di sport!

 

Sabato 20 e domenica 21 ottobre 2018 sono stati due intensissimi giorni di volley per il Volley Team Finale, sezione della Polisportiva del Finale A.S.D., e per tutta la Polisportiva in genere. E' andato, infatti, in scena il 3° Memorial Alessia Berruti, torneo nella cui buona riuscita, teniamo tutti in modo particolare.

 

Sono state 12 le squadre iscritte a questa terza edizione:

 


- Garlasco (PV),
- due squadre del Parella (U14 e U13),
- Volley Genova VGP,
- Volare Volley Arenzano,
- CFFS Cogoleto,
- Albisola Pallavolo,
- Pallavolo Carcare,
- Pallavolo Maremola,
- Golfo di Diana Volley,
- RVS Sanremo,
e ovviamente la squadra di casa: la nostra U14 del Volley Team Finale.

 

Tante partite sui tre campi a disposizione (quello della Palestra di Via XXV Aprile e i due campi del Palasport Alessia Berruti), tanto impegno e tanto divertimento per tutte le giocatrici e gli accompagnatori.

 

 

 

Al termine delle gare, dopo una finale combattutissima, il Trofeo Alessia Berruti se lo è aggiudicato la squadra lombarda del Garlasco, (foto sopra a sinistra), che ha vinto contro le padrone di casa del Finale, (foto grande in alto). Al terzo posto si è classificato il Parella U13, (foto sopra a destra), che ha vinto la finale 3°/4° posto contro il Carcare.

 

 

 

Tanta soddisfazione per il coach della nostra under 14, Andrea Casanova, che ha potuto testare varie formazioni in vista dell'imminente inizio del campionato, portandoci anche a casa due premi individuali: Miglior Palleggiatore ad Anna Berruti, (foto sopra a sinistra), premiata da Claudio Casanova, Assessore al Turismo e allo Sport del Comune di Finale Ligure, e Miglior Giocatore a Giada Cattaneo (foto sopra a destra), premiata da Matilde Falco, Presidente FIPAV Comitato Territoriale Ponente.

 

La soddisfazione è stata comunque di tutta la Società nel vedere che tutti i meccanismi dell'organizzazione sono funzionati perfettamente.

 

Gli altri due premi in gioco, Miglior Attaccante e Miglior Difensore, sono invece stati vinti rispettivamente da Martina Marini del Garlasco, (foto sotto a sinistra), premiata da Salvatore Finocchiaro, Presidente AVIS Sezione di Finale Ligure e Fiduciario Coni per il Comune di Finale Ligure, e Vittoria Aiello del Parella U13, (foto sotto a destra), premiata da Bruno Zupo, Past President e Presidente Onorario della Polisportiva del Finale.

 

 

 

Cogliamo l'occasione per ringraziare tutti i dirigenti che hanno partecipato e due persone "esterne" Christian e Cristina che hanno pensato ai trasporti, la sistemazione alberghiera e alla cena/festa di sabato sera.

 

Arrivederci al prossimo anno!

L’Aiki Dojo di Finale festeggia il 6° Dan del Maestro Cenisio

 

Sono sempre aperte le iscrizioni ai corsi di Aikido proposti dall’Aiki Dojo di Finale Ligure dove lo scorso 21 ottobre si è tenuto uno stage per festeggiare il passaggio di grado del Maestro Cenisio, Responsabile del dojo ed ora VI dan.

 

Lo stage è stato organizzato presso il Dojo di Finale dal Maestro Cenisio insieme ad altri Maestri, in occasione dei nuovi gradi ricevuti dal Maestro Hiroshi Tada, Direttore Didattico dell’Aikikai d’Italia:

 

Simone Braini di Ventimiglia, e Filippo Ladisi di Torino, anch’essi divenuti 6° dan e Leonardo Jimenez di Genova divenuto 5° dan.

 

Allo stage hanno partecipato numerosi allievi sia adulti che bambini, giunti per condividere insieme questa pratica anche da altre regioni.

Beatrice CAVALERI MARSON vince l' ORO a Genova: Coppa Pompilio 2018, trofeo Carlo Basile e memorial Ezio Zanobini.

 

Sabato 6 e domenica 7 ottobre 2018, dalle ore 9.00, al Palacus di Viale Gambaro 54 ad Albaro, si è svolta la 56a edizione della coppa d’argento Cesare Pompilio (torneo internazionale di spada maschile a squadre), la 30a edizione del trofeo Carlo Basile (torneo internazionale di spada femminile a squadre) e la 2a edizione del Memorial Ezio Zanobini (gare individuali di spada maschile e femminile allievi-cadetti).

.

 

 

La portacolori della Scuola di Scherma Leon Pancaldo, sezione della Polisportiva del Finale, Beatrice CAVALERI MARASON, è salita sul gradino più alto; erano inoltre presenti anche Daniele SIRELLO, Ludovico GALLEANI e Lorenzo NAPPO.

 

 

Ludovico GALLEANI, invece, SI CLASSIFICA 52° SU 483 PARTECIPANTI alla PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI - SPADA MASCHILE: A LEGNANO:

 

LEGNANO - Inizia da Legnano la nuova stagione nazionale per i Cadetti. E' in programma infatti nel fine settimana al PalaBorsani, la Prima Prova Nazionale Cadetti di spada maschile e femminile.
Si tratta della prima tappa di qualificazione ai Campionati Italiani di categoria in programma nel mese di maggio a Lecce.
Sulle 30 pedane che saranno installate nell'impianto al confine tra Legnano e Castellanza, saranno in palio punti preziosi per conquistare il pass per poi disputarsi il tricolore di specialità.
Nella due giorni legnanese saranno complessivamente 785 gli atleti a sfidarsi. Si inizia alle 9.00 di sabato mattina con l'appello in pedana della gara di spada maschile che vedrà protagonisti 437 spadisti.

 

Nella 1^ foto, da sinistra, Arianna SIRELLO, Rossella F IAMMINGO ROSSELLA Argento Olimpico RIO 2016 e Beatrice CAVALERI MARSON.

 

Nella 2^ foto, da sinistra, Daniele SIRELLO, Enrico CAMPANILE, il Maestro Sergio NASONI e Ludovico GALLEANI.

Copyright © 2007 - 2018.
Polisportiva del Finale ASD - Tel/Fax 019.4508237 - C.F./P.IVA 00954260097