News

Scherma, spada: la seconda prova del Trofeo Kinder+Sport

Le pedane dell’Hotel Golden Tulip di Caserta hanno ospitato la seconda Prova Nazionale del Gran Prix Kinder+Sport Under 14 di spada maschile e femminile (Trofeo internazionale “Edoardo Mangiarotti”, organizzato dalla Società Schermistica P. Giannone).

La sezione Scherma LEON PANCALDO della Polisportiva del Finale A.S.D., era presente con i suoi atleti a CASERTA:

– nella categoria Allievi DE NICOLAI SAMUELE si è classificato 18° assoluto su 164 partecipanti;
– nella categoria Ragazze CAVALERI MARSON BEATRICE si è piazzata al 20° posto assoluto su 90 partecipanti;
– nella categoria Bambine BRAGATO LETIZIA si è classificata 43° assoluta su 90 partecipanti;
– nella categoria Giovanissime TACCHINARDI BIA si è classificata 68° assoluta su 115 partecipanti.

Il maestro NASONI SERGIO e il suo staff sono abbastanza soddisfatti della gara. Ma il ritorno dalla trasferta a Caserta, purtroppo, è stato sfortunato per 2 dei 4 atleti partecipanti in quanto, essi, hanno subito il furto sul camper di tutta l’attrezzatura sportiva.

Nelle foto, troviamo BRAGATO LETIZIA, CAVALERI MARSON BEATRICE, TACCHINARDI BIA, DE NICOLAI SAMUELE.

 

 

 

 

 

 

Domenica 40 bambini allo stage di Aikido a Finale Ligure!

 

Nonostante la pioggia, questa domenica, 11 Marzo, sono stati 40 i bambini e ragazzi ad aver partecipato allo STAGE DEI BAMBINI di aikido organizzato a Finale Ligure.

La Scuola di Aikido della Polisportiva del Finale ASD, con i due Dojo che la compongono, l’ AIKI-DOJO di Finale Ligure del Maestro Giampaolo Cenisio, e il dojo SHIN KEN di Tovo San Giacomo del Maestro Roberto Vidimari, infatti, ha organizzato, come ogni anno, uno Stage con esami per bambini che si è svolto durante tutta la giornata nella Palestra dell’Istituto Alberghiero di Finale Ligure, sede dell’Aiki-Dojo.

I Maestri Cenisio e Vidimari, i cui Dojo sono entrambi affiliati all’ Aikikai D’ Italia, hanno tenuto due lezioni ai bambini, una al mattino dalle 10.30 alle 12.00 ed una al pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00.
Al termine della lezione del pomeriggio i ragazzi poi hanno sostenuto gli esami per il passaggio di grado e il cambio di cintura.

Le due lezioni sono state intervallate dal pranzo organizzato dai Vegi du Burgu presso la loro sede in Finalborgo, che ci teniamo a ringraziare.

Tra i 40 bambini e ragazzi che hanno partecipato allo stage, erano presenti anche gli allievi del Dojo SHIN GI TAI di Villanova D’ Albenga, il cui Responsabile è il Maestro Cenisio.

Questa giornata che si è svolta all’insegna dello sport e del divertimento, per i ragazzi, è stata, soprattutto, un importante momento di confronto con i compagni di corso e con bambini e ragazzi di dojo diversi, infatti, quello degli esami e dell’eventuale passaggio di grado, è proprio il momento in cui confrontandosi coi compagni e con le richieste dei Maestri, essi comprendono cosa hanno appreso durante il corso.

Inoltre, questa, è stata l’occasione per i ragazzi di condividere la loro esperienza con i genitori e le famiglie, che hanno potuto assistere ad una parte dell’esame e della lezione, apprezzando notevolmente il lavoro svolto dai Maestri CENISIO e VIDIMARI che hanno ricevuto tantissimi complimenti per il bel clima di gruppo, di crescita individuale e collettiva che di questi tempi è davvero gran cosa.

 


 

 

 

 

 

 

 

A Rapallo ottimi piazzamenti per Sirello e Palenzona

Sabato 3 marzo a Rapallo, malgrado le avverse condizioni meteorologiche che hanno consentito di partecipare solo a 25 atleti provenienti da Liguria, Toscana e Piemonte, si sono svolte la seconda prova cadetti/allievi di spada e la seconda prova prime lame/esordienti di spada e fioretto.
Tra gli atleti della Leon Pancaldo che sono riusciti a raggiungere il campo di gara troviamo, nella categoria cadetti, Daniele Sirello che si è classificato quinto assoluto dopo aver terminato la fase a gironi al secondo posto, mentre Jacopo Palenzona si e classificato ottavo assoluto; nelle prime lame Enea Bruzzone ha vinto tutti i suoi assalti e Lorenzo Moro, che era alla sua prima gara ufficiale, ha ottenuto ottimi risultati.
Cecilia Degli Innocenti e Maddalena Ottone non sono riuscite a raggiungere la sede della competizione ma il maestro Sergio Nasoni è convinto che si rifaranno alla prossima gara.
Il giorno successivo si sarebbe dovuta svolgere la seconda prova del trofeo Antico Castello ma è stata rinviata a data da destinarsi. 

 

 

 

 

Volley: Il Presidente ritira la targa marchio di qualità 2018-2019

Domenica 25 febbraio, presso la Sala Riunioni del Novotel di Genova Sampierdarena, il presidente del Volley Team Finale Stefano Schiappapietra ha ricevuto la targa del marchio di qualità 2018-2019 per l'attività giovanile. Nello specifico il Volley Finale ha conseguito il certificato Qualità Argento. questo importante riconoscimento è assegnato alle società che dimostrano tramite un apposito e specifico questionario, di essere in possesso di particolari requisiti riguardanti soprattutto l'attività giovanile svolta durante gli ultimi cinque anni, considerando ad esempio numero di tesserati, risultati conseguiti, partecipazioni a tornei e collaborazioni con istituti scolastici. 
Le targhe sono state consegnate durante l'incontro che il Presidente Nazionale FIPAV Bruno Cattaneo ha fortemente voluto organizzare per incontrare personalmente le società che operano sul territorio ligure.
Nella foto: il presidente Schiappapietra riceve la targa dal presidente Cattaneo. 

Weekend pazzesco con ben 5 ori per l’Arte Ginnastica

ARTEGINNASTICA di Finale Ligure si dipinge d’oro. Quello appena passato è stato un Weekend di intense emozioni per l’A.S.D. Arte Ginnastica, settore della Polisportiva del Finale: dopo un sabato di gare che ha visto esibirsi ben 40 ginnaste dell’Associazione di ginnastica ritmica finalese, riservata alle più piccole o comunque a tutte le ginnaste che si sono da poco affacciate al mondo della ginnastica; le nostre nuove ginnastine hanno ben figurato nelle gare, portando a casa soddisfazioni e sorrisi.

Domenica, invece, è stato il momento di undici ginnaste che hanno affrontato la seconda prova regionale di federazione Allieve e Junior 1.
È stata una domenica davvero incredibile: per ogni categoria si sono avvicendate circa 20/25 ginnaste, ma le leonesse dell’Arte Ginnastica non si sono spaventate e hanno portato in alto la società finalese.

Ecco i nostri risultati:

LA-A1:
1^ Francesca Bruzzo
6^ Greta Calliku

A2:
3^ Alice Salvi 08

A4:
1^Martina Tipoli

J1:
1^ Pesce Martina

LB- A3:
1^ Baldini Federica
3^ Emma Caffarena
5^ Fasolo Sveva

A4:
1^ Panciroli Noemi
3^ Massa Federica e Benne Debora

Copyright © 2007 - 2020.
Polisportiva del Finale ASD - Tel/Fax 019.4508237 - C.F./P.IVA 00954260097